Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Суббота, 20.04.2024, 08:22

Что же такое РДШ?

С сентября 2016 года МБОУ «Гимназия №2» является по РДШ.  Что же такое РДШ?

В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе системы ценностей, присущей российскому обществу Президентом Российской Федерации дано указание о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – Организация). Соответствующий Указ издан  29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

28 марта в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся Учредительный съезд Организации. Учредителями Организации стали: от имени Российской Федерации - Федеральное агентство по делам молодёжи, шесть некоммерческих организаций (Общероссийское общественное движение Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ); Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»; Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта»; Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО); Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание»; Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России), четыре физических лица (Садовничий Виктор Антонович - президент Российского Союза ректоров,  ректор МГУ им. М.В. Ломоносова; Волохов Алексей Васильевич - председатель Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО); Громова Галина Герасимовна - заслуженный учитель Российской Федерации, Герой Труда Российской Федерации; Пильдес Майя Борисовна - директор «Академической гимназии №56», член Общественного совета при Министерстве Образования и Науки России, Народный учитель Российской Федерации).

На Учредительном съезде были избраны руководящие органы Организации:

Председатель - Рязанский Сергей Николаевич, российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт. Избраны 2 сопредседателя: Чурикова Яна Алексеевна, журналист, и Головенькина Алла Николаевна, заслуженный учитель Российской Федерации.

Сформирован Координационный совет, начата процедура формирования региональных отделений, выбора региональных координаторов ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». От органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, закреплены курирующие данное направление должностные лица.

27 апреля с.г. состоялось заседание Координационного совета Организации, на котором было принято решение о проведении Съезда Организации 18-19 мая 2016 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова.

В рамках решений Координационного Совета Российского движения школьников принято решение о формировании в каждом регионе «пилотных» площадок на базе общеобразовательных школ для запуска  проектов по 4-м основным направлениям: «Личностное развитие» (включает 3 поднаправления: Творчество, ЗОЖ, профориентация); «Гражданская активность»; «Военно-патриотическое»; «Информационно-медийное».

В настоящее время «Российское движение школьников» совместно со специалистами ведущих ВУЗов страны: МГУ им. М.В. Ломоносова и МПГУ готовит методические рекомендации для указанных школ.

Движение сотрудничает с общественными организациями, объединениями и ассоциациями. Вступить в «Российское движение школьников» можно с 8 лет.

Действует сайт Организации, расположенный по адресу -  рдш.рф, Движение представлено в социальных сетях.

Разработан брендбук: бланки в фирменном стиле для работы с документацией, а также для изготовления сувенирной продукции: галстуки, шевроны, значки, ручки, блокноты, футболки, настенные часы, чехлы для мобильных устройств, а также мобильные стенды и  Press Wall.

«  Апрель 2024  »