Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Четверг, 25.04.2024, 14:12

Главная » 2018 » Январь » 17 » «Битва за Кавказ»
«Битва за Кавказ»

11.01.2017 года в МБОУ «Гимназия № 2» был проведен  урок мужества на тему «Битва за Кавказ» в 6 классах.

Учитель ОБЖ Савва А.В.  рассказал учащимся о том, что Битва за Кавказ (Оборона Кавказа) – крупная оборонительно-наступательная операция советской армии во второй период Великой Отечественной войны. Битва за Кавказ длилась 442  дня, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Так сложилось, что это сражение совпало со Сталинградской и Курской битвами, сыграв большую роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Учитель истории Асеева Я.М. провела с воспитанниками гимназии познавательную беседу об этом знаменательном событии, используя для наглядности  электронную презентацию «Битва за Кавказ»,  в ходе просмотра которой ребята узнали о тяжелых и ожесточенных боях в горах Кавказа. Захват кавказских земель был стратегически важен для немецких захватчиков, но их замыслам не суждено было осуществиться благодаря героизму, стойкости советских солдат и мирного населения.

Также для участников мероприятия  была организована  экскурсия в «Зал боевой славы», на которой гимназистам было рассказано о роли советских воинах - прохладян, которые героически обороняли каждую пядь родной земли. Оборона Кавказа имела важное политическое значение, в её ходе крепла дружба кавказских народов. Сплотившись, люди многих национальностей мужественно защищали Родину. Мужество и героизм защитников Кавказа никогда не изгладится в памяти народной.

Просмотров: 323 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/2

«  Январь 2018  »