Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Суббота, 18.05.2024, 10:59

День Космонавтики

Космос — это все, что есть, что когда-либо было и когда-нибудь будет. Одно созерцание Космоса потрясает: дрожь бежит по спине, перехватывает горло, и появляется чувство, слабое, как смутное воспоминание, будто падаешь с высоты. Мы сознаем, что прикасаемся к величайшей из тайн.

Карл Саган, "Космос"

Что такое космос? Прошло немало веков с тех пор, как человек первый раз стал изучать небо целенаправленно, открывать планеты и звёзды. В космическом масштабе времени — это всего лишь миг. Вселенная — неисчерпаемый источник тайн и чудес. Веками человек смотрит в небо, в необъятный космос и размышляет о вечности и о красоте, несущей неведомые опасности. Будут ли когда-либо разгаданы все звёздные загадки?

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Впервые День космонавтики отмечали в 1962 году, ровно через год после того, как Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг земного шара. Это произошло 12 апреля 1961 года. Путешествие длилось всего сто минут, которые навсегда вошли в историю и превратили первого человека, своими глазами увидевшего околоземное космическое пространство, в настоящую легенду. После этого все мальчишки мечтали быть похожими на него. Они хотели пойти по стопам Гагарина и в один прекрасный день устремиться навстречу звездам.

Полет Юрия Гагарина стал огромным триумфом. Весь мир праздновал это достижение. Поэтому нет ничего удивительного в том, что предложение другого летчика-космонавта Германа Титова превратить 12 апреля в праздник, было принято с энтузиазмом и воплощено в жизнь уже на следующий год.

Тема космоса ребятам всегда интересна. Именно поэтому в библиотеке МБОУ «Гимназия №2» прошла выставка, посвященная этому празднику. Дети узнали о длинном пути подготовки к полету космонавтов, о людях, готовящих полёт, о первых космонавтах. Прошло много веков, прежде чем человечество нашло способ преодолеть земное притяжение и подняться в космическое пространство. А ведь сто лет назад никому и в голову не могло прийти, что самый удобный «транспорт» для перемещения — это ракета.

«  Май 2024  »