Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 29.03.2024, 10:07

История школы

Общеобразовательная средняя школа №2 г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики начала свою деятельность, как 7-летняя школа в 1931г. С 1993 года участвовала в отработке модели Российского образования «Экология и диалектика». Средняя школа №2 четырежды лауреат Всероссийского конкурса «Школа года», лауреат конкурса «Школа века», призер конкурса «Школа толерантности». К 2002 году в школе сложились определенные традиции и в первую очередь это особая теплота между взрослыми и детьми, особые доверительные отношения. Школа воспитывает в своих питомцах убеждения и чувства присущие лучшим жителям Земли, т.е., воспитывает хороших людей, старается вселить в ребенка веру в успех. За годы своего существования школа зарекомендовала себя в городе как образовательное учреждение с оптимальным уровнем знаний. В школе есть дело на любой вкус: свой литературный клуб, издается альманах «Родничок», работает клуб «Интересный собеседник», есть Зал Боевой Славы, театр, радиоузел, студия хореографии, секция горного туризма, спортивные секции. Работает школьный пресс-центр, и выходит газета «Планета детства», работает НОУ (научное объединение учащихся), есть исследовательские проекты, получившие признательность на Всероссийских конференциях, проводившихся в п. Черноголовка Московской области, в городе Обнинске на чтениях им. В.И. Вернадского и т.д. В 2002 году школа была реорганизована в гимназию. Учителя гимназии активно используют в своей обучающей деятельности технологии и формы развивающие интеллектуальные и творческие способности учащихся (игровые формы, эвристические беседы-уроки, конкурсы, тренинги, исследовательские практикумы и др.), особое внимание уделяется ими продуктивным методам обучения, методам мотивации и стимулирования.
      В гимназии хорошо организована психологическая служба по изучению интеллектуальных и креативных способностей учащихся. Имеются валидные техники и методики по изучению одаренных детей. Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие стали одним из важнейших аспектов деятельности гимназии. В гимназии создана и эффективно реализуется программа «Школа радости», отражающая деятельность учителей, учащихся, родителей по формированию воспитательной системы. Эта программа стала победителем I Всероссийского конкурса воспитательных систем в Кабардино-Балкарии и дипломантом III степени в РФ. Гимназия является культурно - просветительным учреждением, направленным на воспитание патриотизма, толерантности. В связи с этим работает программа «Родные корни», открыты «Зал Боевой славы», «Малая Третьяковка», зал «Моя Кабардино-Балкария», создан клуб «Интересный собеседник». Программа «Здоровье» определяет деятельность учителей, родителей и учащихся по формированию понимания здоровья, как фундаментальной основы полноценного развития ребенка.
      Гимназия размещена в типовом здании на 1156 мест, построенном в 1979 году, общей площадью 5485,2 кв.м. Для организации учебно-воспитательного процесса имеет 34 классные комнаты, 2 кабинета информатики, мастерские обслуживающего и технического труда, кабинет радиоэлектроники, кабинет ритмики, оборудованный спортивный зал, актовый зал, столовую на 287 посадочных мест, библиотеку, краеведческий музей.
      Имеется спортивный стадион и пришкольный участок площадью 1,5 га. Гимназия работает по кабинетной системе, имеет 9 классных комнат для начальных классов и 25 предметных кабинетов. Для обеспечения учебно-воспитательного процесса гимназия располагает достаточным перечнем учебно-наглядных пособий, обеспечена мебелью.

«  Март 2024  »