Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 19.04.2024, 22:59

Год науки

Учащиеся Гимназии приняли участие во Всероссийском химическом диктанте

Юра, Гимназия тобой гордится! Желаем успехов во Всероссийским этапе!

За общую пользу, а особенно за утверждение науки в Отечестве, и против отца своего родного восстать за грех не ставлю.

М. В. Ломоносов

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации № 717 был учрежден  праздник российских ученых. Выбор даты проведения Дня науки отсылает нас к истории Российской Академии наук. По императорскому распоряжению 8 февраля 1724 года в России была учреждена Академия наук.8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала – графена.Российская академия наук сегодня – это крупнейший научно-исследовательский центр нашей страны. В структуру РАН включены девять отделений по областям и направлениям науки, три отделения и пятнадцать научных центров регионального характера. Существуют также отраслевые государственные академии наук: «Российская академия образования», «Российская академия медицинских наук», «Российская академия сельскохозяйственных наук», «Российская академия архитектуры и строительных наук», «Российская академия художеств»

Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляют Российскую Федерацию на мировой научной арене. Многие из ученых-исследователей удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.

Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир.

Труд ученого — достояние всего человечества, и наука является областью наибольшего бескорыстия.

М.Горький

Только наука изменит мир. Наука в широком смысле: и как расщеплять атом, и как воспитывать людей. Н.М. Амосов

Истинная и законная цель всех наук состоит в том, чтобы наделять жизнь человеческую новыми изобретениями и богатствами. Ф. Бэкон

Наука — сила; она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия.    А. И. Герцен

У людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука. М. Горький

Нет преград человеческой мысли. С. П. Королев

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник. М. В. Ломоносов

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М. В. Ломоносов

Наука есть достояние общее, а потому справедливость требует не тому отдать наибольшую научную славу, кто первый высказал известную истину, а тому, кто сумел убедить в ней других, показал ее достоверность и сделал ее применимою в науке. Д. И. Менделеев

В тысячу раз выше надо поставить людей, умеющих плодотворно действовать хотя бы без дипломов, чем людей бездейственных, но с дипломами. Н. А. Рубакин

Дело науки — служить людям. Л. Н. Толстой

Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя. А. П. Чехов

Мир не стоит на месте. Впереди внедрение новейших технологий: изготовления гибких телефонов браслетов; внедрения роботизированных фармацевтов, аптечных машин; производства искусственного мяса; создания биолюминесцентных деревьев для освещения улиц; oблачного хранилища информации на основе ДНК; создания предметов искусства (скульптур, картин, музыкальных произведений); регенерации ткани зубов; расшифровки языка дельфинов.

В 2021 году человека будет сложнее удивить по причине стремительного преображения всех сфер жизни. Управление не только технологическими процессами, но постижение самого себя остается важнейшей задачей человека....

«  Апрель 2024  »