Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Суббота, 04.05.2024, 05:00

Гагарин Ю.

80 лет назад родился Юрий Гагарин. Эту дату отмечают во многих городах России. Со времени полета Юрия Гагарина уже более 500 человек с планеты Земля побывало в космосе. За его знаменитым полетом следил весь мир, а по популярности с этим человеком до сих пор не смог сравниться никто на планете. К этой дате в школьной библиотеке МБОУ «Гимназия № 2» была оформлена книжно-иллюстративная выставка под названием «Звездный сын России», которая  рассказала ребятам о жизни этого великого человека, проложившего путь в космическое пространство.

Центральное место на выставке занимали книги Анны Тимофеевны Гагариной «Слово о сыне» и «Память сердца». Мать первого космонавта Земли рассказывает в  этих книгах о детстве и юности сына,  о его учебе  и  космическом полете, о добрых семейных традициях в семье, о том, как мальчик из простой крестьянской семьи поднялся к вершинам современной науки и техники, как всю свою жизнь сознательно и целеустремленно шел он к своему звездному часу – звездному часу всего человечества. Книга «Вижу Землю» самого Юрия Гагарина, где он рассказал о своей жизни, о том, как стал космонавтом, как совершил полет. Рассказал просто, скромно, так, как все это он делал, как жил.

Дополняли выставку книги: Сыны голубой планеты; Докучаев Ю. Урок Гагарина; Васильев М. Человек идет к звездам; Подвиг на орбите.

Также для учащихся  3 «Б»   класса 11 марта  был проведен урок-презентация «Юрий Гагарин – наш герой».

Целью этого урока было: обобщение и углубление представлений детей о первом в мире космонавте Ю.А.Гагарине; развитие познавательного интереса учащихся, воспитание духовно-нравственных качеств личности, самоуважения и гордости за свой народ.

Рассказывать о Гагарине легко и трудно. Его имя теперь известно всем – и детям и взрослым. С полета Юрия Гагарина в космос началась новая глава истории нашей планеты – эра завоевания человеком околосолнечного пространства. Все знают о его подвиге, но мало кто интересуется биографией человека, совершившего этот подвиг. Заведующая библиотекой Кодзова Любовь Борисовна  посвятила свой урок  именно биографии космонавта. Показывая презентацию, она рассказала об обычном деревенском  мальчике, который очень серьезно относился к учению. Не гнался за хорошими отметками в дневнике, а просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее. Что это был обыкновенный, располагающий, улыбчивый человек. Но в то же время не просто веселый, не просто мужественный, не просто волевой. В нем была скрыта огромная энергия деятельного, очень способного и разносторонне одаренного человека.

Дети были заинтересованы увиденным и услышанным. Они задавали вопросы, которые их интересовали. Урок получился интересным и насыщенным.

Заведующая школьной библиотекой МБОУ «Гимназия № 2»      Кодзова Л.Б.

«  Май 2024  »