Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Суббота, 18.05.2024, 11:46

К 100-летию со Дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Максима Геттуева

«Певец гор и человеческого счастья»

У жизни есть свои пределы,
И отдых в ней - не благодать;
Жизнь - это дело, дело, дело,
И просто некогда скучать.
Тоска,
От мира обособленная, -
Всего лишь выдумки, пустяк,
Когда живешь предельно собранно
И на предельных скоростях!
Максим Геттуев, 1947

К 100-летию со дня рождения  народного поэта Кабардино-Балкарии и государственного деятеля Максима Геттуева  (1916-1985) в библиотеке МБОУ «Гимназия №2» прошла книжная выставка. Учащиеся 8 класса ознакомились с биографией и творчеством гениального поэта, его стихи вызвали в сердцах детей бурю эмоций, многие были настолько зачарованы и заинтересованы, что тут же взяли для прочтения сборник его стихов.

Горцы издавна знают: на вершинах рождаются реки и метели. И орлы там рождаются, и там умирают. И там же, возле вечного снега и вечного, ясного неба, рождается сердце настоящего мужчины. И, именно здесь, в горах Кабардино-Балкарии, в селении Гунделен, перед самой гражданской войной, в 1916 году, родился Максим Исмаилович Геттуев.

Максим Геттуев - автор  книг «Встречи», «Открытые сердца», «Горская душа», «Космонарты» (парафраз слова «космонавты»), «Назир», «Пути солдата», «Эльбрус рядом», «Двадцатый век», «Разлив», «Село Гунделен», «Адресовано в жизнь», «Шаги», «Вечный пленник высоты». Он принадлежит к поколению, создавшему балкарскую художественную литературу. В его стихах звучит гражданская лирика и военная тематика, которым свойственны теплота, правдивость и проникновенность в изображении людских характеров, глубина человеческих взаимоотношений. Песни на стихи Максима Геттуева писали многие советские композиторы-песенники: Оскар Фельцман, Людмила Лядова, Геннадий Гладков и другие. Эти песни исполняли Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Валентина Толкунова  и другие певцы. В. Толкунова Оскар Фельцман. Максима Геттуева называли певцом гор и человеческого счастья.

Душа поэта состоит не только из его таланта – талант лишь первоисточник, но, прежде всего, из чуткой способности отзываться на боль и радость мира, умением ими же обогащаться жизнью. Там, где иной пройдёт мимо, поэт остановится и впечатлится богатством пережитого. Генрих Гейне говорил, что трещина мира проходит через сердце поэта, ибо «На свете безобидней нет // Людей, чем пишущий поэт».

Боль мира, разоряемого войнами, боль за свой немногочисленный народ, переживший жестокое выселение, прошла через всё творчество поэта, обогатила его красками переживаний раздумий. Вот почему его лирическое мироощущение исполнено веры в жизнь:

Пусть мучают сомненья иногда,

Порой уходит радость –

Не беда.

Всё пустяки –

Была б во все года

С тобою рядом светлая надежда.

Богаты истоки его поэзии, основанной на пережитом жизненном опыте, на традициях народного стиха, а в балладах, в поэмах чувствуется дух народного эпоса.

И, конечно, главным источником его поэзии является горская жизнь, люди села и города, разных судеб и профессий, природный колорит родной земли. Максим Геттуев –                        настоящий сын своего народа, поэт с горской душой.

Можно смело сказать, что поэзия Максима Геттуева -  это поэзия преодоления: трудных дорог, горестных лет войны и послевоенной разлуки; или духовной усталости и душевной чёрствости. Без преодоления в себе нет силы для завтрашнего дня, нет подлинной любви и к матери, и к любимой, и к Родине.

Любить своих друзей,

Любить людей

Учился я у матери своей.

С годами это чувство всё нежней,

С годами эта память всё сильней.

Бесследно эти годы не прошли

Я щедрости учился у земли.

(«О маме и о земле». «Стихи». М.,1890)

А любовь у поэта разная: страстная, нежная, целомудренная и жертвенная. Так любят сильные. В стихах о любви Максим Геттуев выразил и свою лирическую отзывчивость, и бесстрашие перед разлуками и наветами. Читая эти стихи, понимаешь, любовь – основа всего хорошего, что имеет человек в этой жизни.

Глядишь во тьму спокойным взглядом,

Всё нипочём: и град, и снег.

Когда идёшь с любимым рядом,

Ты самый сильный человек.

(«Стихи». М., 1980)

Проходят годы, меняются времена и нравы, на карте мира появляются одни и исчезают другие государства, но культурное наследие, духовное наследство расскажет потомкам какими мы были: как жили, как любили, какую музыку слушали. Максима Геттуева не стало в 1985 году, но мы получили в наследство настоящее богатство – прекрасную поэзию – поэзию раздумий о времени, об обретении радости к земле, Родине, к людям, к вечности. Эта поэзия призывает человеческие сердца к жизни.

«  Май 2024  »