Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 03.05.2024, 22:17

Книжная планета

Я  к вам обращаюсь,

товарищи дети:

Полезнее книги

нет вещи на свете!

Пусть книги

друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь,

набирайтесь ума!

Маяковский В.В.

В рамках проведения Недели детской книги 27 марта для подготовительной группы детского сада № 16 в школьной библиотеке была проведена выставка – экскурсия «Книжная планета»

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели.

Целью этого мероприятия было: познакомить детей с книгами различной тематики, вызвать у дошкольников интерес к книге, научить их ориентироваться в библиотечном пространстве, обучить правилам пользования библиотекой.

Во время экскурсии заведующая школьной библиотекой Кодзова Л.Б. рассказала детям, что зал, в котором можно почитать книги, называется читальным. Здесь уютно, тихо и спокойно. В этом зале много не только книг, а журналов и газет. Ребята приходят сюда почитать книги, посмотреть журналы, поиграть в игры, Зал, в котором выдают книги на дом, называется абонентным. Выдает книги читателям библиотекарь. Все книги стоят на стеллажах. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

На столах лежали книги различной тематики.  Дети подходили к ним, и Любовь Борисовна рассказывала о содержании этих книг, показывала  книжные иллюстрации, отвечала на вопросы любознательных дошколят. Также дети познакомились с детскими журналами, имеющимися в школьной библиотеке.

Дети узнали, что такое «говорящая книга» (аудиокнига)  и прослушали фрагмент из произведения С.Михалкова «Дядя Степа»

А в конце экскурсии группа получила  на память о библиотеке красочные книги.

Заведующая школьной библиотекой   Л.Б.Кодзова

«  Май 2024  »