Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 03.05.2024, 22:21

Наши помощники: энциклопедии, словари, справочники

25 ноября в школьной библиотеке  для учащихся 4-х классов прошел библиотечный урок «Наши помощники: энциклопедии, словари, справочники», посвященный Дню словарей и энциклопедий.  Подготовили и провели этот урок: заведующая  библиотекой Кодзова Л.Б. и члены библиотечного актива Назарова Елена, ученица 11 класса,  Малахова Анастасия, ученица 10 класса.

Целью этого урока было: познакомить учащихся с различными группами словарей и их назначением; воспитывать любовь и внимательное отношение к русскому языку.

Малахова Настя рассказала ребятам об одном из первых деятелей русской словесности, который создал «Толковый словарь живого великорусского языка», расшифровывающий различные значения русских слов, В.И. Дале.

Назарова Настя познакомила учащихся с энциклопедиями, словарями, справочниками. Объяснила для чего они нужны, чем отличаются друг от друга.

Дети узнали об особенностях создания загадок в то время. . После этого приводились примеры загадок, которые собраны в словаре. Потом ребята с  удовольствием разгадывали загадки, которые написал Владимир Иванович Даль.  А угадать их можно, опираясь на свойства предмета, которые описаны в загадке. Для этого учащимся нужно было вспомнить различные черты разных вещей.

Заведующая библиотекой  Кодзова Л.Б.

«  Май 2024  »