Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 03.05.2024, 13:04

Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Информация о выбранном родителями модуле ОРКСЭ для изучения в 4-х классах.
Информация о выбранном родителями модуле ОРКСЭ для изучения в 4-х классах.

Образовательные организации самостоятельно формируют собственные основные образовательные программы школ (составной частью которых является учебный план) на основании ФГОС НОО, руководствуясь нормами Федерального закона, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Минобрнауки России, с учетом примерной основной образовательной программы (в том числе и в части предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»).

Выбор модуля

С 2012 г. исключительное право на выбор родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закреплено в Федеральном Законе  «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ, вступившего в силу с 1 сентября 2013 г.)

Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями  (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме. Для обеспечения свободного, добровольного, информированного выбора модуля курса ОРКСЭ родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов в каждом субъекте РФ проводятся мероприятия, включающие в себя информирование, консультирование, проведение ежегодных родительских собраний по выбору модуля.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» реализация предметной области (комплексного курса) ОРКСЭ должна осуществляется также с привлечением религиозных организаций, участвующих в реализации ОРКСЭ, к учебно-методическому обеспечению соответствующих модулей ОРКСЭ.

Положительные эффекты

Курс ОРКСЭ способен сконцентрировать весь опыт системы воспитательной работы образовательных организаций, направленный: на воспитание патриотизма, любви к своей малой родине, к ее людям, их труду; усвоение нравственных ценностей; развитие у детей таких качеств, как толерантность и уважения к другим культурам.

Ценность данного курса в том, что он способен «присоединить» к школе семью, т.к. осмысление обучающимися разных категорий, заложенных в содержании курса, немыслимо без участия родителей. Все это консолидирует усилие всех участников образовательного процесса и делает его более эффективным.

Преподавание данного курса ведет к достижению обучающимися метапредметных и личностных результатов. Осваиваемые ими в рамках изучения этого курса способы деятельности оказываются востребованными и полезными при обучении в основной школе.

В 2016-2017 учебном году согласно протоколам родительских собраний, родители в количестве 48 человек выбрали для изучения их детьми в 4-ом классе модуля ОРКСЭ-«Основы светской этики»

учащихся

Соответствие

Основы светской этики

ПНШ

Шемшурина А.И.

г. Москва,2011-2015

Основы светской этики

ПНШ

Шемшурина А.И.

г. Москва,2011-2015

Заместитель директора по УВР Баркова С.А.

Просмотров: 340 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2016  »