Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Понедельник, 29.04.2024, 05:49

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Мы за здоровый образ жизни.
Мы за здоровый образ жизни.

У каждого из нас есть вредные привычки, которые иной раз мы даже не замечаем. Кто - любит грызть ногти, а кто-то накручивать волосы на палец, но есть и другие более серьезные вредные привычки, такие как курение, наркомания и алкоголизм. Избавиться от серьезных увлечений довольно сложно, если человек уже зависим от этого, но все, же можно. Самое главное захотеть этого. Главным недостатком вредных привычек может стать нанесение вреда не только себе, но и другим людям.

С целью реализации муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на территории г.о.Прохладный на 2015-2017 годы», программы «Здоровье», в МБОУ «Гимназия №2» проводятся мероприятия направленные на профилактику вредных привычек. Профилактика вредных привычек - это реальный способ помочь подросткам осознать всю опасность употребления наркотиков и других вредных веществ. В основу профилактики входят мероприятия в рамках акций «Шаг в будущее» и «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

Классные часы  «Здоровый образ жизни» (1-7 классы)  и «Алкоголь и наркотики – это страшно!» (8-11 классы). На сегодняшний день проблема употребления алкоголя вполне актуальна, так как ежедневное количество потребления алкоголя имеет немаленькие показатели. Над этой проблемой стоит задуматься, ведь все больше подростков и детей начинают выпивать в раннем возрасте. А побуждает в этом их стремление быть таким же, как все, чтобы не выделяться из общей толпы. Курение- это ещё одна значительная проблема общества, как для курящего, так и для некурящего человека. Вещества, которые входят в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек курил сам.Все люди прекрасно знают, чем чревато курение, но, не смотря на это, ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет. Многие подростки хотят выглядеть взрослыми и поэтому курят сигареты, не осознавая того, что губят свой организм.

Открытый классный час “Наркотики — это свобода или зависимость, полет или падение?” (8 класс, присутствовали -  Подзолкова К.С., методист МУ «Управление образования местной администрации г.о.Прохладный », Боко А.М., врач-нарколог, Терещенко В.А., начальник ОПДН). Наркомания - это глобальная проблема человечества, которую нужно без раздумий решать, предпринимать меры. С каждым годом все больше людей подвергаются этой зависимости. Все больше подростков увлекаются наркотическими средствами, и это может закончиться реальной катастрофой. Каждый год в мире появляются новые наркотические вещества, которые губят миллионы жизней.

Учащиеся 11 класса распространили буклеты  «Спорт против наркотиков». Учащиеся 5-7 классов выпустили  плакаты «Спорт – основа здоровья».

Спортивные мероприятия «Зов джунглей» и «Веселые старты» (2-5 классы). Самая лучшая профилактика вредных привычек, это конечно активный образ жизни.
Занятия спортом всегда были полезным занятием для нашего здоровья. Можно записаться в спортивную секцию, тренажерный зал или бассейн. А можно очень успешно заниматься спортом и самостоятельно. Например, утренняя зарядка или пробежка, даст заряд энергии на целый день.

Всероссийская акция «Приседайте на здоровье». 9 ноября участники РДШ гимназии приняли участие во Всероссийской акции «Приседайте на здоровье!». В гимназии было организовано несколько точек, на которых участники Акции выполняли упражнение «приседание». Количество «приседаний» определялись учителями физической культуры в соответствии с возрастными особенностями. Акция была открыта флешмобом. Ребята, выполнившие свои нормативы,  участвовали во втором туре Акции, в рамках которого отвечали на вопросы о здоровом образе жизни: почему нужно гулять на свежем воздухе и мыть руки перед едой, что вредит здоровью человека, что нужно учитывать, собираясь в школу, чтобы не простудиться, какие правила необходимо соблюдать, чтобы было хорошее зрение, слух, красивая осанка?  Участники, выполнившие норматив и правильно ответившие на вопросы получили грамоты и значки РДШ. Помощь  в проведении Акции осуществляли учащиеся 11 класса, волонтеры из числа активистов РДШ. Всего приняло участие – 150человек (5-8 классы), общее количество приседаний – 6000.

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека.

Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один — вести здоровый образ жизни.

Просмотров: 395 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/3

«  Ноябрь 2016  »