Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Воскресенье, 05.05.2024, 09:22

Главная » 2019 » Январь » 24 » Повторная региональная апробация итогового собеседования по русскому языку
Повторная региональная апробация итогового собеседования по русскому языку

23 января 2019г. состоялась повторная региональная апробация  итогового собеседования  по русскому языку для девятиклассников, которое  проводится  в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Его успешное прохождение с 2019 года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

В собеседовании приняли участие 37 человек. На выполнение работы отводилось  в среднем 15 минут: принимал устный ответ экзаменатор – собеседник; а оценка выполнения заданий работы осуществлялась экспертом,  непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. В процессе проведения собеседования велась аудиозапись.

По факту предварительное собеседование по русскому языку выявляет наличие у девятиклассников умения поддерживать разговор в полноценном режиме, с использованием всего богатства речи. Ученики должны понимать, что изучение русского языка включает в себя не только формирование умений грамматически верно строить предложения при письме. Важно умение грамотно пользоваться не только письменной речью, но и устной частью тоже.

Всего было четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог.

Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 13 февраля 2019 года, дополнительные дни - 13 марта и 6 мая 2019 года.

Просмотров: 234 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2019  »