Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Понедельник, 13.05.2024, 01:06

Главная » 2015 » Апрель » 23 » Судьба Земли в наших руках
Судьба Земли в наших руках

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

Сегодня люди всей Земли говорят о нашей планете, о её красоте, о её боли. В 1969 году в США из скважины возле Санта-Барбары вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. В память об этой катастрофе по предложению профессора Д.Хейса каждый год 22 апреля проводится День Земли, который с 1994 года объявлен всемирным. В тот год множество обрезков материи с надписями и рисунками в защиту природы было пронесено по нашей планете. Из них составили флаг Земли площадью 660 м, символизирующий единство людей в заботе о будущем планеты и призывающий относиться к окружающему нас миру с уважением.

Школьная библиотека  также не осталась в стороне. Выставка «Судьба Земли в наших руках» рассказывает о причине  возникновения  Дня земли. Книги раскрывают тему экологии земли, воды, воздуха.

Земля – это истинное чудо. То, единственное, что превыше всего. Земля – мать всех поколений. Земля – это планета, на которой мы живём. Это – наш дом. А мы все земляне. А вы когда-нибудь задумывались над тем, с чего начинается Земля? Земля начинается с поля. Почему? Потому, что поле даёт нам хлеб. Поэтому крестьянин испокон веков одухотворяет поле. Относится к нему как к живому существу, соблюдая библейскую заповедь: «Не причиняй вреда ни земле, ни морю, ни дереву». Выходя в поле сеять хлеб, крестьянин обувал широкие «зимние» лапти: «Чтобы не давить землю – живая она, тяжесть чувствует, а в лаптях-то мягче ей, легче». Даже конь при работе на пашне ступает задним копытом в след переднего, зря не топчет землю – «От коня, мол, не четыре пятна – раны земле, а только два – щадит конь землю-то». И поле платило щедрым урожаем. Теперь же мы поступаем с землёй безнравственно и жестоко. Мы давно забыли, что она живая. Человек буквально калечит землю – топчет, топит, сверлит, взрывает, наносит её раны.

Мы повесили дерево Земли, на которое ребята вешали яблоки, животных, птиц, насекомых  со своими записями о том, как надо беречь нашу  планету, чтобы  не случилось экологической катастрофы.

Заведующая школьной библиотеки   Л.Б.Кодзова

Просмотров: 513 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1