Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 03.05.2024, 09:26

Главная » 2016 » Октябрь » 17 » Урок финансовой грамотности.
Урок финансовой грамотности.

В 2016-2017 учебном году  в нашей гимназии, мы начали обучать основам финансовой грамотности  в рамках дополнительных уроков.

Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами?

Т.е. человек задумывается над тем, как повысить финансовую грамотность.

Этот термин finansia возник в XIII-XV вв.переводится с латинского как наличные средства, доход.  В торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж.  В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов.    Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др. финансовые инструменты.

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег: «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь» (П. Капица).«Деньгами надо управлять, а не служить им»

Сенека Луций Анней Младший. «Время и деньги большей частью взаимозаменяемы» Уинстон Черчилль.

14 октября на встречу с учащимися нашей гимназии пришли представители: Администрации г.о. Прохладный Стриженко Елена Валерьевна - начальник отдела экономического развития, торговли и поддержки, предпринимательства, Леконцев Александр Сергеевич- ведущий специалист; Пенсионного Фонда Ворон Ирина Александровна – начальник отдела клиентской службы, Хошенко Татьяна Васильевна – начальник отдела назначений и пересчёта пенсий; Сбербанка  Канлоева Аниса – менеджер.

Состоялась очень интересная и познавательная встреча с учащимися гимназии 9-11 классов. Стриженко Е.В. рассказала о формировании бюджета города, о поддержке малого и среднего бизнеса, молодых семей. Ворон И.А.  и Хошенко Т.В. познакомили ребят с формированием пенсии и призвали ребят уже сейчас задуматься о своей старости. Каждый присутствующий получил очень интересные брошюры и журналы о будущей пенсии. Канлоева Аниса заинтересовала учащихся 10-11 класса ипотечным кредитованием  и кредитами на получение образования. В течении этого учебного года мы будем ещё неоднократно будем  встречаться с ними.

Учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №2»

Рудоманенко Вера Александровна

Просмотров: 485 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/2