Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Суббота, 27.04.2024, 00:31        
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость


Меню сайта
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Апробация итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников
Апробация итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников

Многим ученикам кажется, что во времена их родителей учеба была легче, а сдать экзамены было проще. С последним можно согласиться, но дело не в легкости экзаменации, а в том объеме и глубине знаний, что успели освоить ученики прошлых лет. Сейчас структура обучения иная, также теперь и экзамены сдают в другом формате. Итоговое собеседование по русскому языку в 2019 году — это очередное новшество для современных школьников.

             Сегодня, 9 ноября, В МБОУ «Гимназия №2» Рособрнадзор провел апробацию итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников, которое  в 2019 году будет обязательным. "Собеседование вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников, - сообщили в Рособрнадзоре.  - Его успешное прохождение с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации".

          По факту предварительное собеседование по русскому языку выявляет наличие у девятиклассников  умения просто поддерживать разговор в полноценном режиме, с использованием всего богатства речи. Ученики должны понимать, что изучение русского языка включает в себя не только формирование умений грамматически верно строить предложения при письме. Важно умение грамотно пользоваться не только письменной речью, но и устной частью тоже. Стоит знать! Умение составлять красивые и грамотные тексты в письменном виде мало поможет на собеседовании. Необходимо делать то же самое, только в устной форме, а знание орфографии и грамматики не в силах полноценно помочь. Одновременно с распространением по сути полезного «Интернета» идет и губительное воздействие на словарный запас людей в целом. Особенно это касается школьников. Помимо возможностей доступа к огромной базе знаний, люди получили и социальные сети, а с ними активное распространение сленговых слов, засоряющих правильную речь. Каждый учащийся должен уметь высказывать свои мысли без посторонней «примеси» современных модификаций слов или понятий.

         В ноябрьской апробации  участвовали 41 школьник Гимназии. На выполнение работы им дали около 15 минут, а принимал устный ответ  экзаменатор - собеседник. Оценка выполнения заданий работы  осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. В процессе проведения собеседования  велась аудиозапись.

           Всего было четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог. Оценка выполнения заданий работы  осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

              Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 13 февраля, дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Для учащихся и их родителей: Особенности подготовки к собеседованию и нюансы его сдачи

             Первая, наиболее важная, рекомендация — это наличие реального общения. Постоянное пропадание в сети приводит к формированию устойчивого затруднения в быстром построении предложений при живом общении. Поэтому без частого общения остальные рекомендации будет значительно менее эффективными, хотя и окажут какое-то воздействие. Вторым по важности является совет заблаговременно избавиться от большей части молодежного жаргона, грубейших просторечий и слов-паразитов. Нелишним будет и уточнение расположения ударения в редко используемых или новых словах. Такая проделанная работа сразу же сделает устную речь более грамотной, той самой литературной. Также преподаватели советуют ученикам чаще тренироваться в доступных для них заданиях на примере биографий различных ученых, известных личностей, поэтов и т. п. Еще часто героями текстов для собеседований становятся современные герои или лица, совершившие громкий значимый поступок. Особое внимание стоит уделить монологу на вышеперечисленные темы. Важно оттачивать умения, задействованные в собеседовании. Качественное изложение мыслей. Умение четко и с выражением читать. Способность грамотно поддерживать диалог. Для этого нужно чаще читать вслух, пытаться пересказывать тексты и как можно чаще общаться в устной форме с друзьями, родителями и родственниками. Собственно, именно общение и требуется совершенствовать для качественной сдачи собеседования. Оно будет довольно кратким, если ученик ответственно подошел к подготовке. Среднее время беседы с учителями будет равняться 15 минутам. За это время потребуется прочитать текст, рассказать его, порассуждать вслух и подискутировать с учителем. Причем перед последним заданием не будет времени на подготовку — чиновники решили оценить реальные навыки школьников в «живых» условиях, не дающих времени на длительное раздумывание перед ответом во время диалога. С другой стороны школьникам сделали поблажку, решив организовать итоговое собеседование по русскому языку в 2019 году в рамках их «родных» школ. Стоит только знать, что особых послаблений это не дает. У учителей должно остаться приятное ощущение грамотно построенного диалога от спонтанной беседы, дающее право на допуск к письменному экзамену. Впрочем, право на пересдачу собеседования будет предоставлено, но лучше успешно пройти его сразу, чтобы позже спокойно готовиться к основному экзамену. Если подготовкой заняться уже сейчас, то собеседование «рискует быть» успешным.

   

Просмотров: 292 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
<
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Минпросвещения КБР
  • Управление образования г.о. Прохладный
  • МБОУ СОШ№1
  • МБОУ Лицей№3
  • МБОУ СОШ№4
  • МБОУ СОШ№5
  • МБОУ Гимназия№6
  • МБОУ СОШ№8
  • МКОУ СОШ№11
  • МКОУ СОШ№42
  • МБОУ СОШ№102
  • Медиатека Управления образования
  • МБОУ ДОД "Центр детского творчества"
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz