Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 26.04.2024, 07:04

Главная » 2019 » Февраль » 4 » «День открытых дверей» в ДО №5 МБОУ «Гимназия №2»
«День открытых дверей» в ДО №5 МБОУ «Гимназия №2»

В дошкольном отделении №5, согласно плану воспитательно – образовательной работы на 2018-2019 учебный год,  1 февраля 2019 года состоялся «День открытых дверей».

Старший воспитатель Токарева Ольга Ивановна встретила родителей, организуя экскурсию по дошкольному отделению. Родителям  представилась возможность увидеть условия пребывания воспитанников (приобретены новые столы, шкафы, игровые уголки), а также организована выставка детских  рисунков и  поделок. Результатами обновления развивающей среды  ДО, родители остались довольны.

В 9.05 воспитатели пригласили гостей на занятия.

Воспитатель младше – средней группы Агаркова Вера Ивановна провела  занятие. Тема представленного занятия: «К нам пришел Айболит». Реализуемая приоритетная образовательная область социально – коммуникативное развитие, в интеграции с ОО коммуникативная, познавательно - исследовательская, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Во вводной части педагог мотивировала  детей на освоение темы, используя чтение отрывка К.И.Чуковского: «Добрый доктор Айболит». Малыши получили всесторонние знания о пользе витаминов во фруктах и овощах, дети рассматривали фрукты, угадывали по запаху и пробовали на вкус: апельсины, лимоны, яблоки и т. д. Воспитанники помогали Айболиту «высаживать»  елочки из геометрических фигур, распределяли цветы на клумбах по количеству и цвету. Вместе с доктором сделали оздоровительную дыхательную гимнастику.

Дорошенко Надежда Евгеньевна – воспитатель старше – подготовительной группы погрузила детей и родителей в путешествие по математической стране. Тема представленного занятия: «Путешествие по математической стране». Реализуемая приоритетная образовательная область познавательное  развитие, в интеграции с ОО коммуникативная, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Во вводной части педагог мотивировала  детей на освоение темы, используя загадочное                           письмо от Королевы Математики, в котором она просит помочь снять колдовские чары злого волшебника, выполнив все задания. С целью активизации интереса, Надежда Евгеньевна предложила вниманию детей логические задания. Учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, педагог с детьми рассмотрели числовой ряд в прямом и обратном порядке, назвали «соседей» чисел, помогли математическим знакам найти свое место. На улице перепутанных домов, навели порядок, расставив дома от самого высокого к самому низкому, не забыв, что на одной улице дома с одинаковой по цвету крышей, а на другой с четырехугольной крышей. Опираясь на опыт детей, воспитатель предложила рассказать о днях недели. Затем украшали «Ковер Самолет» складывая разноцветные магические круги на 2 равные части на 4 части, закрепляя понятия ½, ¼.  У каждого ребенка было средство для достижения результата. На протяжении всего занятия воспитатель учитывала принцип партнерской позиции, создавала образовательные ситуации в зоне ближайшего развития. Весь сюжет занятия построен в форме познавательной игры, в процессе которой дети активно осваивали новые  знания и приобретали свой опыт.

В 10.15 Токарева Ольга Ивановна поделилась с родителями секретами воспитания, выступив с информацией:  «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром», даны рекомендации родителям и наставление: душевная копилка ребенка работает день и ночь. Ее ценность зависит от того, что мы в нее бросаем. Обнимайте и целуйте ребенка в любом возрасте.
Вот и закончилось наше небольшое путешествие в мир сказочного детства!

Просмотров: 228 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »