Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 26.04.2024, 03:12        
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость


Меню сайта
Архив новостей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Апрель » 28 » Отчет по проведению месячника по охране труда в МБОУ «Гимназия №2».
Отчет по проведению месячника по охране труда в МБОУ «Гимназия №2».

Во исполнение приказов №104 от 21.03.17 г. и №84-ОД от 30.03.17 г., сообщаю, что с 1апреля по 28 апреля 2017 года в гимназии был проведен месячник по охране труда.

Цель проведения                    -   совершенствование работы  по улучшению

                                                      и  охраны       труда в гимназии.

Задачи                                      -   повышение заинтересованности участников 

                                                       образовательного процесса  в создании безопасных 

                                                       условий в школе.

                                                 -     профилактика несчастных случаев среди учащихся  и

                                                       работающих

                                                 -     распространение  положительного опыта работников

                                            гимназии   по улучшению   условий и охраны труда.

 

Срок проведения  месячника по охране труда -  01 апреля – 28 апреля 2017 г.

                              

Планируемый результат        -   выполнение правил техники безопасности, сохранение

                                                      здоровья и жизни участников образовательного процесса.

 

В ходе мероприятия все работники гимназии были ознакомлены с Положением о проведении месячника по охране труда и плане мероприятий.

Классные руководители 1-11 классов провели инструктажи по охране труда с обучающимися, предоставив журналы инструктажа для проверки ответственному по охране труда гимназии.

С работниками гимназии проведена беседа по темам: «Ознакомление со средствами пожаротушения и индивидуальной защиты», «Общие требования  безопасности к учебным помещениям»

Проведены тематические уроки по охране труда учителями:

- ОБЖ – Мартынов Н.А.

- Технология – Битаева В.И.

- Физика – Нечаева З.Н.

- Химия – Ермакова И.Н.

- Физическая культура – Скрипчак И.Н.

 

 Библиотекрь Мечукаева К.Р. оформила выставку книг, публикаций на тему: «Это должен знать каждый»

В течение месячника комиссия по охране руда в составе Битаевой В.И., Хакешева С.М., Хошенко С.А. осуществлялись рейды по учебным кабинетам с целью проверки соблюдения мер по охране труда, санитарно-гигиенических и технических условий в помещениях и учебных кабинетах гимназии.

По итогам проверок установлено, что в учебных кабинетах соблюдается температурный режим, электро- и пожарная безопасность, освещенность в норме

В результате проверки пищеблока установлено:

- на рабочих местах имеются инструкции по охране труда;

- медицинская аптечка укомплектована;

- электроприборы заземлены.

- работники имеют спецодежду.

- имеются в наличии исправные средства пожаротушения.

Проведен осмотр гимназии на предмет антитеррористической и пожарной безопасности.

В гимназии постоянно работает дежурный по режиму, осуществляющий контроль посторонних посетителей, ведется видеонаблюдение прилежащих к гимназии территорий.

Установлена противопожарная сигнализация во всех помещениях гимназии.

Работники гимназии прошли обучение по программе правил охраны труда, проведен семинар по теме: «Государственные нормативные требования охраны труда в школе. Обязанности работников школы в области охраны труда».

- Ворошилова И.М.

- Битаева В.И.

 - Кононова И.А.

- Мельниченко Е.Г.

прошли обучение по охране труда в ЧОУ ДПО «Учебный центр «Стандарт» в объеме 40 часов.

Проведен общий технический осмотр зданий и сооружений гимназии. Имеется акт осмотра от 20.04.17 г.

 

С целью проверки готовности учащихся и персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, 13.04. и 20.04.17 г. были проведены учебно-тренировочные эвакуации учащихся и персонала гимназии. Эвакуация прошла успешно, выполнены нормативы по времени эвакуации.

С целью ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности и охраны труда в общеобразовательном учреждении, общественных местах и на дорогах, были проведены тематические классные часы с 17.04 по 21.04.17 г.  по темам:

1-5 классы – «Запомнить нужно нам – пожар не возникнет сам»

6-8 классы – «Причины дорожно-транспортного травматизма»

9- 11 классы – «Остаться здоровым»

В результате проведенных мероприятий была создана база методических разработок классных часов.

Среди учащихся 1-7 классов был проведен конкурс рисунков по теме «Охрана труда глазами детей». Лучшие работы были представлены на городской конкурс рисунков.

 Это:

  1. Двалидзе Омар -7А
  2. Юсупова Фатима – 1А
  3. Кобских Дарья – 1А
  4. Кажарова Самира - 5А
  5. Манасян Эдита – 7Б
  6. Барков Владислав – 5А
  7. Ковтун Дарья – 3А
  8. Кулак Марина – 1А
  9. Фалулова Мадина – 1А

10. Атамова Ханифа – 6А

  1. Панченко Елена – 2А

 

На базе гимназии 25.04.17 г. в рамках месячника была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка Отрядом  №1 ГПС КБР.

Проведены эвакуация учащихся и работников гимназии, беседы на противопожарную тематику, интеллектуальные игры, викторины, показ видеоматериалов.

После проведения конкурсов детского рисунка, поделок, сочинений , прошло награждение победителей грамотами и ценными подарками:

  1. Албегова Виолетта – 9А.
  2. Артабаева Ганна – 6А
  3. Атамова ханифа – 6А
  4. Эльдерханова Диана – 6А
  5. Юсупов Мухаммед  - 6А

28 апреля проведена эвакуация учащихся и работников гимназии, линейка, посвященная Всемирному дню охраны труда, на которой присутствовали представители правоохранительных органов.

 

Отчёт ДО №5 о проведении  месячника по охране труда

 

На основании Приказа 84 – ОД от 30.03.2017 комиссией проведена проверка  состояние работы по охране труда  структурного подразделения ДО №5. Вопросам охраны труда в структурном подразделении в течение года уделяется большое внимание, так как ее главной целью является сохранение жизни и здоровья воспитанников и сотрудников в процессе труда, воспитания и организованного отдыха. Обеспечивая налаженную работу по охране труда, создаются здоровые и безопасные условия в процессе работы, предупреждения детского и взрослого травматизма, безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения, оптимального режима обучения. Дошкольное отделение  в своей деятельности руководствуется Трудовым кодексом РФ, локальными нормативными актами, содержащими нормы охраны труда, коллективным договором, соглашением. В соответствии со ст. 212 ТК имеется положение об организации работы по охране труда, инструкции по охране труда для профессий и рабочих мест, изданы приказы, регламентирующие деятельность работников  в области охраны труда.  В дошкольном отделении создана  система административно- общественного контроля. На всех ступенях контроля ведутся журналы.  В структурном подразделении составлен план работы по охране труда. Мероприятия выполняются в соответствии с указанными сроками. В соответствии со ст. 213 ТК РФ организуется проведение медосмотров работников за счет средств фонда социального страхования. Сроки прохождения медицинского осмотра соблюдаются, средства выделяются в полном объёме. Вопросы по охране труда отражены в правилах внутреннего трудового распорядка и должностных инструкциях по охране труда работников учреждения. В дошкольном отделении оформлены журналы технической эксплуатации  здания.  Инструктажи проводятся в установленные сроки с последующей регистрацией в журналах и росписью инструктируемых и инструктирующих (последняя запись 14.04.2017г). Инструкции  утверждены руководителем и согласованы с председателем ПК.  В ДО №5 имеются журналы по охране труда: регистрации вводного инструктажа, регистрации на рабочем месте, учета инструкций, учет выдачи инструкций, журнал инструктажа воспитанников при выходе за пределы учреждения, журнал инструктажа по правилам пожарной безопасности. Журналы прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью и подписью директора. Общие требования безопасности  на прогулочных участках и спортивной площадке выполняются.  Направлено письмо и заявка на демонтаж веранды. Составлен план мероприятий по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма на текущий учебный год.  В  ДО  оформлены стенды по ГО, охране труда, пожарной безопасности.

Старший воспитатель Токарева О.И. прошла обучение в Кабардино – Балкарском Центре повышения квалификации по ГО и ЧС удостоверение №1081.

  Ежемесячно  проводится День охраны труда, на которой проверяются знания правил по ТБ.

 

В 18.04.2017 году в структурном подразделении проводились работниками пожарной инспекции тренировочные занятия по эвакуации из здания в случае пожара.

Пожарные инспекторы в игровой форме провели занимательные занятия с воспитанниками

Для работников дошкольного отделения проведен инструктаж пользования огнетушителями.

 

Организация питания осуществляются в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами Российской Федерации и КБР по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Питание в структурном  подразделении организуется в соответствии с десятидневным утвержденным меню, в котором в оптимальном соотношении подобраны пищевые продукты, обеспечивающие правильное разностороннее развитие детей.

В течение месяца, проведены экологические субботники по очистке территории от мусора.

 

 Важным условием эффективной деятельности ДО, является хорошо продуманное планирование и контроль за исполнением  норм и правил охраны труда, разработка условий, обеспечивающих сохранение и улучшение положения работников, работа по контролю за соблюдением трудового законодательства, организация культурно- массовой, физкультурно-оздоровительной работы и летнего отдыха работников и их детей. Главным результатом этой деятельности является отсутствие в дошкольном отделении случаев травматизма с работающими и воспитанниками.

 

Информация

по итогам проведения месячника по охране труда в  ДО  №16

 

         В ДО №16 на стенде размещена информация о праздновании «Всемирного дня охраны труда 28 апреля».

     В рамках проведения месячника работники ДО №16 ознакомились с средствами пожаротушения,  как имеющимися в учреждении так и встречающиеся в практике различных служб, а также средствами индивидуальной защиты.  В учреждении имеется достаточное количество огнетушителей, располагающихся в специальных подставках во всех функциональных помещениях ДО.

        17 апреля проведен рейд по выполнению требований охраны труда и соблюдению техники безопасности в групповых помещениях ДО. По результатам рейда отмечено, что на всех рабочих местах имеются инструкции, необходимый  уборочный инвентарь  промаркирован, в наличии. В акте отмечено, что работниками в целом соблюдается выполнение предписаний , выявленных в ходе административно – общественного контроля. По итогам рейда оформлен акт.

  Также проведен внеплановый осмотр дошкольного отделения №16 на предмет антитеррористической  и пожарной безопасности. По- прежнему дошкольное учреждение не имеет ограждения в фасадной части, отсутствуют носилки, средства индивидуальной защиты. В 2017 году  установлена еще одна металлическая дверь, добавлены 4 видеокамеры, но отсутствует декларация пожарной безопасности.

    В каждой возрастной  группе  в соответствии с возрастом и программным содержанием проведены беседы с детьми по безопасности жизнедеятельности,  организован просмотр обучающих мультфильмов «Спасик и его команда». Для педагогов организован педагогический час «Осторожные сказки», где рассмотрен вопрос использования сказок для обучения детей безопасному поведению. Свои представления о безопасном поведении дошкольники также отразили в рисунках, оформленных в выставку.

   19.04.17г. проведена тренировочная эвакуация в случае ЧС, по итогам которой также  оставлен акт. Сотрудники учреждения закрепили основные правила эвакуации: место сбора, правила учета воспитанников, закрепленные выходы.

     Медицинской сестрой проведено практическое занятие с сотрудниками учреждения

 «Оказание первой доврачебной помощи при переломах. Правильное наложение повязок».

    В апреле 2017 года  на территории учреждения произведен спил деревьев, имеющих большое количество сухих веток, что значительно улучшило и внешний вид участков, и обеспечило безопасное проведение прогулок. 21.04.2017 года совместно с родителями воспитанников проведена акция «Мой маленький дворик», в ходе которой произведена покраска оборудования, добавлены новые игровые конструкции из покрышек и спилов деревьев, изготовлены крышки на песочницы в количестве четырех штук.

 

Отчет о проведении месячника по Охране труда в ДО №21

 

  3.04.2017 года был обновлен стенд по охране труда. В течение месяца педагоги уделяют повышенное внимание беседам с детьми о правилах безопасности в быту. На стенде размещен бюллетень « 28 апреля - всемирный день Охраны труда.  11.04.17 г. комиссией по охране труда проведен рейд по проверке электрооборудования. Были выявлены проблемы по электробезопасности из-за протечек кровли. 14.04. 17 г.  был проведен внутренний аудит по наличию инструкций на рабочем месте. Копии инструкций имеются на всех рабочих местах.  20.04. 17 г. проведена техническая экспедиция здания и территории с отражением результатов в акте. 20 апреля заведующая Мельниченко Е.Г и завхоз Домброва Г.Н. приняли участие в Диктанте по Охране труда.  21.04. проведена тренировочная эвакуация работников и воспитанников.  24 апреля  заведующая Мельниченко Е.Г.  прошла обучение по Охране труда . С 24.04 по 27.04. объявлена акция по благоустройству территории.  С привлечением родителей побелены деревья, скошена трава, посажены цветы. 28.04. будет проводиться рейд по выполнению правил охраны труда.

 

Таким образом, месячник по охране туда прошел в соответствии с планом работы, сроки выполнения мероприятий соблюдены.

    

  

     

 

 

 

 

Исп. Ответственный по ОТ Битаева В.И.

 

 

 

Просмотров: 3355 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Министерство просвещения Российской Федерации
  • Минпросвещения КБР
  • Управление образования г.о. Прохладный
  • МБОУ СОШ№1
  • МБОУ Лицей№3
  • МБОУ СОШ№4
  • МБОУ СОШ№5
  • МБОУ Гимназия№6
  • МБОУ СОШ№8
  • МКОУ СОШ№11
  • МКОУ СОШ№42
  • МБОУ СОШ№102
  • Медиатека Управления образования
  • МБОУ ДОД "Центр детского творчества"
  • Единая коллекция ЦОР
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz