Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Суббота, 18.05.2024, 14:56

Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Педагогический совет «Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования»

С целью  создания условий для включения педагогического коллектива в реализацию новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования (ФГОСы третьего поколения), 28 октября 2021г. в Гимназии прошел педагогический совет «Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования».

Все учебные заведения ориентируются на образовательные стандарты, которые разрабатывает государство. ФГОС — это федеральные государственные образовательные стандарты. Они представляют собой совокупность требований к программам образования.

ФГОС должны соблюдать образовательные учреждения любого уровня, начиная с детского сада и заканчивая курсами повышения квалификации. Ведь все они подчиняются закону «Об образовании в Российской Федерации».

ФГОС принято делить на три  поколения — в зависимости от того, в каких годах они применялись.

Первое поколение ФГОС

Были приняты в 2004 году и назывались государственными образовательными стандартами. Аббревиатура ФГОС ещё не использовалась. Основной целью Стандарта 2004 года был не личностный, а предметный результат, ввиду чего Стандарт быстро устарел. Во главу ставился набор информации, обязательной для изучения. Подробно описывалось содержание образование: темы, дидактические единицы.

Второе поколение образовательных стандартов

ФГОС второго поколения разрабатывались с 2009 по 2012 год и действуют до 2020 года. Акцент в них сделан на развитие универсальных учебных умений, то есть способности самостоятельно добывать информацию с использованием технологий и коммуникации с людьми. Фокус сместили на личность ребёнка. Много внимания уделено проектной и внеурочной деятельности. Предполагается, что обучающиеся по федеральным государственным стандартам 2 поколения должны любить Родину, уважать закон, быть толерантными и стремиться к здоровому образу жизни.

Третье поколение ФГОС

Переход на новые образовательные стандарты третьего поколения будет осуществлён в сентябре 2022 года. Обсуждение новых ФГОС началось ещё весной 2018.

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Баркова С.А., Кочесокова Р.М., заместители директора по УВР зачитали справки об итогах  реализации стандартов второго поколения НОО и ООО.

Кочесокова Р.М., заместитель директора по УВР представила сравнительный анализ ФГОС второго и третьего поколений.

Проведено анкетирование педагогического коллектива с целью выявления способности к развитию, как необходимый фактор перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования. Количество участников- 24 чел.- активно реализуете свои потребности в саморазвитии .

Просмотров: 206 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2021  »