Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Среда, 01.05.2024, 19:37

Главная » 2020 » Январь » 14 » Положение о республиканской открытой олимпиаде школьников по русскому языку «Любослов»

«Утверждаю»

Проректор по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ

___________А.Г. Кажаров

«____» января 2020 года

о республиканской открытой олимпиаде школьников

по русскому языку «Любослов»

1. Положение о республиканской открытой олимпиаде школьников по русскому языку (далее – Олимпиада) составлено на основании программы фестиваля русского языка и культуры «Мы – россияне!».

2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развития у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми.

3. Олимпиада  носит  открытый характер и проводится в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу:
г. Нальчик,  ул. Чернышевского 173, главный корпус КБГУ.  Дата  проведения – 08.02.2020 года, начало в 10.00.

4. В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 10-11 классов, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

5. Олимпиада проводится по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания).

6. Для проведения Олимпиады создаются Оргкомитет, жюри, апелляционная комиссия, предметно-методическая комиссия.

7. Оргкомитет формируется из числа профессорско-преподавательского состава КБГУ имени Х.М. Бербекова.

8. Оргкомитет выполняет следующие функции:

устанавливает регламент проведения Олимпиады;

изучает олимпиадные задания, критерии оценивания и материально-технические средства, необходимые для проведения Олимпиады, подготовленные предметно-методической комиссией; квоту для определения победителей и призеров Олимпиады;

обеспечивает непосредственное проведение Олимпиады;

рассматривает совместно с жюри апелляции участников олимпиады и принимает окончательные решения по результатам их рассмотрения;

по представлению жюри утверждает списки победителей и призеров Олимпиады.

9. Жюри Олимпиады формируется из профессорско-преподавательского состава КБГУ.

Жюри выполняет следующие функции:

осуществляет проверку и оценку выполнения олимпиадных заданий участниками;

рассматривает совместно с оргкомитетом апелляции участников олимпиады;

составляет рейтинговые таблицы по результатам выполнения заданий и итоговый рейтинг участников Олимпиады;

определяет кандидатуры победителей и призеров Олимпиады в соответствии с квотой для победителей и призеров;

составляет протокол заседания по определению победителей и призеров Олимпиады;

готовит отчет об итогах выполнения участниками олимпиадных заданий и передает его в Оргкомитет.

10. Апелляционная комиссия создается из членов Жюри (не менее трех человек).

11. Предметно-методическая комиссия формируется из профессорско-преподавательского состава КБГУ.

12. Предметно-методическая комиссия разрабатывает тексты олимпиадных заданий, критерии и методики оценки выполненных олимпиадных заданий; определяет форму проведения и техническое обеспечение Олимпиады.

Регламент проведения олимпиады школьников

1. Заявки на участие в Олимпиаде принимаются в период
    с  20.01.2020 г. по 07.02.2020 г.
  2. С целью распространения информации среди школьников об Олимпиаде в образовательные учреждения рассылаются информационные письма, в которых указываются место и время ее проведения.
  3. Конкурсная программа Олимпиады рассчитана на один день. Второй день Олимпиады отводится для ознакомления с работой в случае, если участник олимпиады обратится с заявлением для ознакомления с работой, проведения апелляций и подведения итогов Олимпиады.
  4. Так как задания на Олимпиаду составлены по всем разделам русского языка, начиная с фонетики и завершая синтаксисом, при оценке ответов жюри исходят из следующих критериев:

знание разделов русского языка;

умение давать полные ответы;

умение грамотно излагать свои мысли.

1. Победителем является участник, набравший наибольшую сумму баллов.
  2. По каждому олимпиадному заданию члены жюри заполняют оценочные ведомости.
  3. Баллы, полученные участниками олимпиады за выполненные задания, заносятся в итоговую таблицу.
  4. Апелляция проводится в случаях несогласия участника олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работы или нарушения процедуры проведения олимпиады. Заявление на апелляцию принимаются в течение следующего после объявления результатов олимпиады дня. Содержание и система оценивания олимпиадных заданий не может быть предметом апелляции и пересмотру не подлежит.
  5. Окончательные результаты проверки работ всех участников фиксируются в итоговой таблице, представляющей собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов. Участники с одинаковыми баллами располагаются в алфавитном порядке. Председатель жюри передает протокол по определению победителей и призеров в Оргкомитет для утверждения списка победителей и призеров открытой республиканской олимпиады школьников по русскому языку «Любослов».

Награждение победителей и призеров олимпиады

Победителями открытой республиканской олимпиады школьников по русскому языку считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами 1 степени. Призерами Олимпиады считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами 2 и 3 степени.

Дипломы победителей и призеров подписываются председателем Оргкомитета Олимпиады.

Просмотров: 217 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »