Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Четверг, 28.03.2024, 12:23

Главная » 2018 » Февраль » 20 » «Родной язык – душа моя, мой мир».
«Родной язык – душа моя, мой мир».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» г. Прохладного  приняла участие в конкурсе учреждений образования, который проходит в рамках Республиканского конкурса «Родной язык – душа моя, мой мир», организованного Министерством образования и науки КБР. Его цель – выявление творчески работающих педагогических коллективов и отдельных учителей образовательных учреждений КБР по сохранению и развитию родного языка, воспитанию подрастающего поколения на лучших традициях народа через культуроориентированную, художественно-эстетическую деятельность детей.

Живая аллея - ученики начальной школы с шарами, встретила  гостей в школьном дворе. Под руководством Кочесоковой Р.М., заместителя директора по воспитательной работе, было организовано приветственное слово для гостей. Ребята в казачьих костюмах встретили гостей с караваем, стихами, песнями и танцами.

Республиканской комиссии, под руководством Л.Р. Ахаевой, педагоги и учащиеся Гимназии представили великолепные выставки старинных предметов быта и домашнего обихода,  мастер-классы с использованием национально-регионального компонента, каждый из которых был связан с традициями и обычаями терских казаков. Гостям были продемонстрированы презентации мужского и женского казачьих национальных костюмов, убранство казачьего куреня.  Много интересных вопросов задали члены комиссии по предметам музейной выставки старинных казачьих вещей и во время демонстрации национальных блюд, приготовленных руками учащихся Гимназии. Большой интерес вызвала продемонстрированная работа девочек, увлекающихся вышивкой и бисероплетением под руководством Битаевой В.И., учителя технологии. Также в рамках мероприятия участники и гости имели возможность отведать блюда традиционной казачьей кухни.

Учителями русского языка и литературы  был проведен мастер класс «Словарь-жемчужина языка», целью которого было показать формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие справочной литературы. Чолакова С.С., кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории показала формирование  знаний учащихся о понятии «культура», как основной составляющей содержания образования. Мечукаева К.Р., учитель первой квалификационной категории и Амирян А.С., учитель высшей квалификационной категории, способствовать развитию коммуникативных способностей школьников с помощью словарей и овладению учениками навыкам смыслового чтения текстов различных стилей и жанров. Методическую поддержку мастер-класса осуществляла Ермакова И.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Руководитель кафедры гуманитарных и общественных наук Толстова И.Н., учитель немецкого языка высшей квалификационной категории,   представила результаты  работы учителей русского языка, их успехи  и достижения за последние годы. Презентация отражала результативность участия педагогов в различных конкурсах, творческих группах, системность в работе с одарёнными детьми.

Казачьей тематике были посвящены и экспозиции изобразительного и декоративно-прикладного искусства «В мастерской народа», «Мир моими глазами», на которых учащиеся продемонстрировали плоды своего творчества: поделки из природных материалов, лоскутное шитье, вязаные вещи, вышивку и многое другое.

Кабинет русского языка и литературы представила Амирян А.С.. Кабинет оснащен справочными и дидактическими материалами, художественными текстами, хрестоматиями; оборудован современными техническими средствами: компьютер, проектор, документ-камера. В нем также представлены и работы педагогов: методические разработки и программы, направленные на формирование у подрастающего поколения нравственных качеств и интернационально-патриотических чувств в условиях многонациональной республики, сохранение и развитие родного языка. Имеется  прекрасный зеленый уголок.

Творческая группа учителей и учащихся под руководством директора Гимназии И.М. Ворошиловой организовали мероприятие на высоком уровне, тем самым получив положительные отзывы в адрес школы и  города от оргкомитета конкурса. В фестивале приняли участие начальник МУ «Управление образования местной администрации г.о. Прохладный КБР» И.И. Ворон, старший методист методического отдела Сирица Н.В.

Проведение такого рода мероприятий способствует не только повышению интереса к изучению родных языков, развитию их духовно-нравственной сферы, приобщению к литературно – музыкальному наследию, культуре, традициям и обычаям разных народов, но и формированию у подрастающего поколения нравственных качеств и интернационально-патриотических чувств в условиях многонациональной республики.

Просмотров: 432 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/2

«  Февраль 2018  »