Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Воскресенье, 05.05.2024, 01:39

Главная » 2014 » Август » 19 » Роль учителя в жизни общества
Роль учителя в жизни общества

Самым важным явлением в школе,

самым поучительным предметом,

самым живым примером для ученика

является сам УЧИТЕЛЬ.

Адольф Дистервег

Прошел век с тех пор, как немецкий педагог Адольф Дистервег определил роль учителя в жизни общества, но время не властно над истинными ценностями мирового сообщества, поэтому учитель по-прежнему  занимает ключевое место в процессе воспитания каждого ребенка. Не стал исключением и педагогический коллектив МБОУ «Гимназия №2» города Прохладного.  Творчески работающий коллектив педагогов-единомышленников успешно осваивает новые технологии обучения и активно участвует в инновационном и опытно-экспериментальном развитии, ведет  работу по пропаганде здорового образа жизни и по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе.  Труден процесс, в котором формируется всесторонне развитая личность, маленькая, хрупкая, неуверенная еще в себе, но личность, которой предстоит сделать шаг в захватывающий водоворот под названием «Школа». Благодаря безмерной любви и  великому мастерству педагогов начальной ступени образования Захарченко Любовь Павловны и Мачулиной Валентины Павловны маленькие личности развиваются в полной мере, подают хорошие надежды и в итоге оправдывают их.  Этому способствует активная позиция педагогов в области интеллектуального развития детей. Валентина Павловна и Любовь Павловна неоднократно были удостоены наград за подготовку победителей и призеров разноуровневых конкурсов: муниципальный конкурс «Природа. Человек. Техника», республиканский конкурс «Старт», всероссийские конкурсы «Алфавития», «Живая планета», «Думай, решай, отгадывай», «Эрудиты планеты». Мастера своего дела с удовольствием распространяют опыт  работы в рамках городского методического объединения учителей начальных классов. Захарченко Л.П. великолепно провела мастер-класс  в республиканском конкурсе «Родной язык – душа моя, мой мир». В этом педагогу помогли юные мыслители, которые вызывали улыбку на лицах гостей. Одной из  главных ценностей, которыми гордится гимназия, является  умение учителя  сотрудничать с учащимся. Формула «УЧЕНИК + УЧИТЕЛЬ = УСПЕХ» работает на каждом этаже в каждом кабинете школы. И этого требует не только время, но и дух школы.

Педагоги среднего  и старшего уровней приумножают труды учителей начальной школы. Ученики Фукс Валентины Антоновны, учителя математики и информатики, занимаются проектной деятельностью не только на уроках, но и работая в научном обществе учащихся. Такая творческая работа учителя позволяет добиваться хороших результатов. Ее учащиеся приобщаются к исследовательской деятельности, занимаясь в естественно-математической секции НОУ. Ежегодно учащиеся Валентины Антоновна становятся призерами городского конкурса «Современные компьютерные технологии», городского конкурса «Человек. Природа. Техника», лауреатами Всероссийского конкурса «Интеллект-экспресс». Ученица Балаева Тамара под руководством Фукс В.А. стала призером Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новое пространство России» и была удостоена президентской премии в поддержку талантливой молодежи. Но главной отличительной чертой данного педагога является коммуникативность. Валентина Антоновна, обладая необходимыми знаниями и прекрасными организаторскими способностями, умеет эффективно установить контакт и взаимодействие с детьми разного возраста, родителями, коллегами по работе; умеет реализовывать стратегию, тактику и технику взаимодействий с людьми, организовывать их совместную деятельность для достижения поставленных целей; владеет приемами убеждения, государственным языком, грамотной официальной письменной речью, техникой общения и профессиональным этикетом.

В канун начала учебного года учителя Захарченко Л.П., Мачулина В.П. награждены грамотами Управления образования, а Фукс В.А.- почетной грамотой главы местной администрации.

Гимназия гордится своими учителями, поскольку они являются «самым живым примером для ученика»!

Амирян А.С.,

учитель МБОУ «Гимназия №2»

Просмотров: 569 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2014  »