Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 29.03.2024, 10:22

Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Торжественное закрытие Декады математики в начальной школе
Торжественное закрытие Декады математики в начальной школе

Математика! Мир без неё был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной. Интерес к этой сложной, но очень важной науке нужно прививать с раннего детства. Именно с этой целью была организована и проведена Декада математики в начальных классах нашей Гимназии. Началась она 7 декабря с линейки-открытия, где был озвучен план проведения предметной недели, и ребята каждого класса получили первое задание - ответить на вопросы викторины «Математика вокруг нас».

Далее в каждом классе были проведены внеклассные мероприятия по математике. Они прошли в самых разнообразных формах. Это были и беседы из истории математики, и путешествия по известным литературным сказкам (не без участия математических заданий), КВН, викторины и многое другое.

Самые юные участники декады, участвовали в творческом конкурсе - аппликация из геометрических фигур «Геометрическая фантазия». Вот уж где действительно можно было наблюдать буйство красок, разгул фантазии! Аппликаций было столько, что не хватило места, чтобы их все разместить. Членам жюри было очень сложно выбрать из такого количества работ самые лучшие. Большое спасибо ребятам и их родителям за проявленный интерес и творческую фантазию.

Так в рамках предметной недели между 2 А (учитель Хошенко С.А. и 2 Б (учитель Тягло В.В.) классами был проведен математический КВН. Команда от класса состояла из 10 человек: «Пятерочка» -2А, «Знатоки»- 2 Б, так же у каждой команды был свой девиз и капитан. Ребята с большим интересом выполняли все предложенные задания.

Очень интересное и яркое благодаря презентации прошло мероприятие в 1 А классе (учитель Арбузова Т.В.). Мероприятие прошло в игровой форме, состояло из интересных и разнообразных заданий, которые развивают логическое мышление, заставляют детей думать и размышлять. Это были математические ребусы, загадки, задачи в стихах. Дети составляли слова, используя порядковый счёт, наряжали ёлку, решая примеры. Предлагались задания повышенной трудности, но в команде нашлись ученики, которые смогли правильно ответить и объяснить свой ответ. Болельщики помогали своей команде в затруднительных ситуациях. В итоге ребята разделили три места между своими командами: 1-место всезнайки, 2-место Грамотеи, 3-место Умники.

Между командами 3А «Эврика» (учитель Захарченко Л.П..) и 3Б «Умники» (учитель Бледных А.С.) классов прошёл КВН по математике под девизом «Смекай, считай, отгадывай». Участники – самый лучшие математики класса. Ребятишки были художниками, которые рисовали обеими руками, решали весёлые задачи, составляли фигуры, рифмовали задачи, читали чертежи, разгадывали ребусы. Болельщики поддерживали свою команду и помогали ей. Все участники были награждены эмблемой с изображением символа мудрости – совы.

В математическом поединке приняли участие и ученики 1Б (учитель Мачулина В.П.) Здесь «сражались» две команды одного класса «Дважды два» и «Звёздочки». Ребята уверенно решали логические задачи, задачи в стихах, складывали геометрические фигуры, решали цепочки выражений. Проявляли смекалку, сообразительность, находчивость. В результате победила дружба.

Ребята 4А (учитель Каткова Л.Ф. и 4 Б (учитель Кунижева О.И.) образовали две смешанные команды. В результате в Математическое путешествие на поезде «отправились» две команды «Математики» и «Множители». Следуя по маршруту, поезд делал остановки на станциях, где ребята выполняли различные математические задания. Более успешной оказалась команда «Множители». Она и стала победителем соревнования.

Ещё в двух классах 4А (учитель Каткова Л.Ф.) и 4 Б (учитель Кунижева О.И.) прошёл шахматный турнир «Ход конём». По итогам турнира 1 место-Халилов Ансар, 2 место у Манасян Александра.

В течении Декады прошёл конкурс стихотворений сочинённых самими учащимися «Один день из жизни чисел». Победители конкурса: Манасян Маргарита 1 а класс, Гурская София -4 б класс, Манасян Александр – 4б класс, Слайковская Луиза -4 бкласс.

Учащиеся 3-х классов подготовили подарки для 1-х классов в виде закладок для книг. Все учащиеся 1-4 классов активно приняли участие в украшении холлов начальной школы снежинками.

20 декабря на линейке было объявлено об окончании Декады математики. Были названы победители викторины, авторы лучших аппликаций. Все победители получили грамоты.

Заместитель директора по УВР Баркова С.А.

Просмотров: 510 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »