Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Четверг, 25.04.2024, 01:26

Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Тренировочное тестирование
Тренировочное тестирование

ГБУ КБР «Центр мониторинга и статистики образования» Минобрнауки КБР, в 2018-2019 учебном году продолжает реализацию проекта по тестированию обучающихся 9-х и 11-х классов по программам основного общего и среднего общего образования (далее тренировочное мероприятие).

При проведении тренировочных мероприятий Центр обеспечивает технологическую поддержку процедуры, максимально приближенной к процедурам единого государственного экзамена (далее- ЕГЭ) и основного государственного экзамена (далее – ОГЭ). Для проверки знаний обучающихся используются стандартизированные тестовые материалы, разработанные ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», структурированные аналогично контрольным измерительным материалам (далее – КИМ) ОГЭ и ЕГЭ (с учетом изменений и спецификаций 2019 года по образовательным предметам). Обучающимся 11-х классов общеобразовательных организаций будет предоставлен новый пакет черно-белых материалов, включающий бланки ответов и КИМ.

Тренировочные мероприятия будут проводиться в 3 этапа:

конец октября – начало ноября 2018г. (осенние каникулы);

конец февраля – начало марта 2019;

конец апреля – начало мая 2019г.

Предлагается проведение тренировочных мероприятий на выбор:

самостоятельное: В своих образовательных учреждениях. Экзаменационные материалы (ЭМ) по акту передачи Центр передает ответственному лицу от образовательного учреждения или муниципального органа управления образованием согласно утвержденного графика проведения экзаменов. Далее проводите экзамен и согласно графику возвращаете ЭМ в Центр для дальнейшей обработки.

На базе образовательного учреждения организовывается ППЭ. Сотрудники Центра с выездом в ППЭ проводят реальный экзамен (с пропускным режимом, видеонаблюдением и присутствием организаторов).

На базе Центра при небольшом количестве участников и индивидуальных экзаменах.

Технология проведения тестирования включает в себя этапы, аналогичные экзаменационным. После проведения тестирования осуществляется первичная обработка результатов: сканирование, распознавание, верификация, экспертиза. Проверка ответов на задания с развернутым ответом осуществляется экспертами предметных комиссий по критериям, предоставляемым ФГБУ «ФЦТ». Данные по результатам обработки материалов тестирования передаются в муниципальные органы управления образованием. Тестирование обучающихся 9-х и 11-х классов предлагается провести по следующим образовательным предметам: русский язык, математика профильного и базового уровней (математика – для обучающихся 9 классов), физика, химия, биология, география, история, обществознание, английский язык – письменно (для 11 классов), информатика и ИКТ. Участники тестирования могут сдавать неограниченное количество предметов. Также учащиеся 10 классов могут участвовать в тренировочном тестировании по программе основного общего образования (ОГЭ) – за полную общеобразовательную программу 9 класса, ем самым могут проверить свои знания. Возможно, повторно (дополнительно) пройти тренировочное тестирование.

По желанию участников тестирование может проводиться круглогодично на базе Центра.

Благодаря участию в тренировочном тестировании:

- обучающиеся получат навыки работы экзаменационными бланками и заданиями, почувствовав себя «как на настоящем экзамене», рекомендации по анализу допущенных ошибок, приобретут опыт самостоятельного выполнения тестовых заданий и возможность психологически адаптироваться к стрессовым условиям проведения тестирования;

- родители (законные представители) обучающихся увидят уровень подготовки своих детей по результатам независимой оценки качества образования, и оценив их возможности, смогут спланировать дальнейшую образовательную траекторию, провести «аудит» занятий по репетиторству.

Стоимость одного индивидуального комплекта тренировочного тестирования по каждому выбранному предмету составляет 350 рублей.

С порядком оплаты за проведение тренировочного тестирования можно ознакомиться на сайте www.kbrcmiso.ru. Консультационная помощь по телефону: 42-76-90; 42-74-80.

Просмотров: 276 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2018  »