Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 29.03.2024, 10:20

Главная » 2019 » Январь » 17 » Что же такое коррупция? Мартынов Александр
Что же такое коррупция? Мартынов Александр

Коррупция и борьба с ней. Эта тема является одной из актуальных на сегодняшний день. Что же такое коррупция? Коррупция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

В современном обществе часто приходится сталкиваться с различными проявлениями коррупции – за те или иные услуги должностным лицам преподносятся подарки, делаются ответные услуги, выигрывают тендер и получают выгодный заказ, за определенную сумму денег устраиваются на работу, прекращаются уголовные дела, получают отсрочку от армии, поступают учиться в престижные вузы. Это настолько стало обыденным, обязательным. Люди привыкли к тому, что дают и берут взятки. «Берущие» не знают, откуда и как находятся средства у «дающих». Мне кажется, что без них ни один вопрос не может решить положительно.

Как же бороться с коррупцией в нашей стране?

Для того чтобы борьба с коррупцией давала результаты, нужно желание всех людей. Ведь взяточничество существует не только благодаря тем, кто берет, но и тем, кто дает. Многие предпочитают решить свои дела быстро, предлагая деньги. Часто это проще, нежели ждать разрешения дел на общих основаниях.
Я считаю, что не все люди, попадая в такую ситуацию, решают свои вопросы путем дачи взятки. Это, на мой взгляд, правильно. Как показывают исследования, около 30% граждан принципиально не дают взяток. Конечно, это потребует больше сил и времени, но не решаемых законным способом проблем не бывает, и начинать здесь нужно, прежде всего, с самого себя. Будущее моей страны - в моих руках!

Необходимо бороться, а не молча уходить, не имея денег или молча передавать деньги коррупционеру, имея соответствующую сумму. Наконец, мы вправе обратиться в соответствующие правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, вымогающего у нас взятку, в котором как можно подробнее изложить обстоятельства вымогательства взятки.

Называть имена коррупционеров нужно, потому что взяточник боится гласности.
Хочется верить, что принятие законов, указов, проведение общественных слушаний, «круглых столов», конференций, «горячих линий», выпуск специальной литературы помогут противостоять коррупции.

Мартынов Александр

ученик 10 класса, МБОУ «Гимназия №2»

Учитель: Савва Анатолий Валерьевич

Просмотров: 257 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0