Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Четверг, 28.03.2024, 18:29

Главная » 2019 » Январь » 17 » "Коррупция" Барков Владислав
"Коррупция" Барков Владислав

Слово коррупция звучит в наше время со всех сторон, особенно из телевизора, чиновники каждый день обсуждают эту проблему страны... Меня это пока не интересовало.

Однажды на уроке обществознания, учитель затронула эту тему, дала нам более точное определение, привела примеры, указала на статью Федерального закона "О противодействии коррупции". Мне стало чётко понятно, что это не просто слово, а живой  монстр, который захватил не только нашу страну и  обозначает злоупотребление служебным положением, дача взятки.

Мне стало страшно, получается нас, окружает обман, зло и предательство. Я так же  понимаю, что редко кто сможет по своей воли отказаться от денег. Каким должен быть этот правильный и честный человек: борцом с несправедливостью, чётко придерживаться своих принципов, жить в мире со своей совестью? Наверное, все эти качества должны объединиться. Как же тяжело идти против традиций, можно сказать обычаев: сделай подарок и добейся расположения, "не подмажешь, не поедешь" и т.д. Как избавиться от пережитков старого, мне хочется, что бы люди жили по справедливости. Будь то приём на работу или бюджетное место в университете, получение квоты на лечение или операцию. Ведь страшно представить: смертельно больной человек ждёт своей очереди, его жизнь это ежеминутная борьба... вдруг появляется другой больной, с большими деньгами, властью и у него ещё есть время, но он не хочет ждать, хочет быть здоров и быстрее вылечиться и его не интересуют другие. Ясно, что в результате один из них будет жив и здоров, а вот что будет с другим, чья очередь так и не подойдет,  не трудно догадаться, а ведь у этой истории мог быть и другой финал.

Может быть современные информационные технологии улучшат положение: наличие сетевой электронной очереди, объединенные в единую сеть базы данных со сведениями о все людях, видеокамеры, вшитые и встроенные повсюду электронные чипы, передатчики, которые ежеминутно сканируют ситуацию вокруг. Может, нужны высокие зарплаты у решающих что-то должностей, что бы люди боялись потерять свое место работы из-за взятки.

Я понимаю, что президент работает над этой проблемой: подписал указ "О мерах противодействия коррупции", принял "антикоррупционый план, но пока принятые меры работают слабо. А так хочется, что бы люди жили хорошо и спокойно, уважая свою страну и дорожа ей.

Давайте жить честно! Может тогда этот монстр под названием "коррупция" перестанет существовать.

Барков Владислав

ученик 7 класса "А", 13 лет