Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Пятница, 29.03.2024, 15:54

Главная » 2019 » Январь » 17 » "Коррупция" Оганесян Армаис
"Коррупция" Оганесян Армаис

Для чего человек рождается на Земле? Для жизни, для счастья, для мира. Только мирная счастливая жизнь дает людям возможность, и жить, и быть счастливыми.

В стране несмотря на постоянную борьбу с коррупцией искоренить ее не получается. коррупция. Почему же это происходит в нашей стране, которую мы любим, и хотим, чтобы она процветала. Я думаю, причиной является рыночная экономика, конкуренция. Также поменялись нравственные ориентиры, на первое место вышли деньги, а не духовная ценность. В современном обществе тот, кто владеет деньгами, владеет миром. В жизни иногда чувствуешь свою беспомощность. Ведешь, что зло побеждает добро, безнравственность одерживает победу.

Древнеримский писатель Гай Петроний восклицал: «Что делать законам там, где царствуют одни деньги?». Очень наболевший вопрос современного мира. Коррупция становится частью жизни человека.

Выступая с посланием к Федеральному Собранию, Д. А. Медведев коснулся для России темы – коррупции. Он предложил бороться с взяточниками экономическими мерами – вести огромные штрафы.

Борьба с коррупцией в РФ ведётся на основании Федерального закона РФ №273 – ФЗ от 06.10.2003 г. «О противодействии коррупции».

Что такое коррупция? «Коррупция — это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами» - такое определение даётся в словаре С.И. Ожегова. Ее последствия остаются тяжелыми и пагубными для общества. К сожалению, наша страна занимает шестое место в мире по коррупции.
Коррупция укоренилась в обществе с древних времен. Еще Екатерина-
I говорила: «Ненасытная жажда корысти дошла до того, что некоторые места, учреждаемые для правосудия, сделались торжищем, лихоимство и пристрастие - предводительством судей, а потворство и попущение - одобрением беззаконникам».
В Российской Федерации был принят закон «О противодействии коррупции», утвержден Национальный план противодействия коррупции, предусматривающий достаточно жесткие меры наказания за данное преступление, Указ Президента РФ от 8 июля 2013 года №613 «Вопросы противодействия коррупции». Указ Президента РФ от 2 апреля 2013 года №310 «О мерах по реализации отдельных положений ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Также в РФ и у нас в республике существует антикоррупционная «горячая линия», куда каждый человек может позвонить и рассказать о своих проблемах по этому поводу. Но даже эти способы не позволяют полностью решить проблемы.
Так в чем же дело? Почему мы не можем искоренить это зло? Потому что мы, люди, сами должны измениться. Ведь наше государство разработало и приняло много законов, защищающих наши права во всех сферах жизни. Мы живем в правовом государстве, где законы играют важную роль. Но у нас, наравне с правами, существуют еще и обязанности. Каждый гражданин, начиная с Президента страны, должен неукоснительно соблюдать все законы. Большую роль в этом играет и моральная сторона. Высокоморальный человек не будет нарушать законы. Мое сочинение «Коррупция - зло для меня, для семьи, для страны» звучит очень актуально. Представьте себе, что ваш родственник заболел и вы его привезли в больницу, ему нужна экстренная помощь врачей, но врач не хочет оказывать помощь, если вы ему не заплатите. Понятно, каковы будут последствия для моего родственника, для моей семьи. А что произойдет в масштабах страны, если такое будет твориться повсюду? Мы все должны понять: какой мир, какое общество мы построим, в таком мире и в таком обществе мы и наши дети будут жить.

Я думаю, что придет такое время, будем жить достойно, то есть с добром и милосердием, верой, надеждой и любовью, в мире и согласии. Мы не должны прятаться от проблем, а должны быть готовы бороться с проблемами и побеждать в этой нелегкой борьбе.

Оганесян Армаис,

ученик 11 класса МБОУ «Гимназия №2»

Учитель: Савва Анатолий Валерьевич

Просмотров: 230 | Добавил: school | Рейтинг: 5.0/1