Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS                                                                          Вторник, 16.04.2024, 13:25

Главная » 2017 » Март » 24 » Педагог – профессия души
Педагог – профессия души

Человек, развитый эстетически с младых лет,

ко всему в мире относится как к живому и ценному

самим фактом своего существования.

С.Г.Лупан

Долгова Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования дошкольного отделения №21 МБОУ «Гимназия№2» занимается с дошкольниками  более 30 лет.  Воспитание детей дошкольного возраста - творческий многогранный процесс и случайных людей отсеивает очень быстро. Желание работать с детьми привело Ольгу Николаевну в детский сад много лет назад.  Еще работая воспитателем, она большое внимание уделяла их художественно-эстетическому развитию.  Дошкольники  в ее группе увлеченно рисовали, занимались лепкой и художественным трудом, совершенствовали технические и изобразительно-выразительные умения.  В своей работе она всегда использовала нетрадиционные подходы  в организации занятий  и огромное внимание уделяла ознакомлению с изобразительным искусством. Со временем появилась возможность заниматься любимым делом и Ольга Николаевна стала работать педагогом дополнительного образования. На этой должности в дошкольном отделении №21 она работает в настоящее время.  Организуя с детьми различные виды изобразительной деятельности,  педагог широко использует игровые приемы и занимательный наглядный материал, что позволяет  добиваться высоких результатов в работе. Несмотря на многолетний опыт, Ольга Николаевна  систематически совершенствует педагогическое мастерство. Она постоянно интересуется новинками педагогической литературы и другими информационными источниками,  творчески применяя их в своей деятельности. Ольга Николаевна с удовольствием делится своим педагогическим опытом с начинающими педагогами, организует мастер-классы и тренинги.
Дошкольники имеют возможность заниматься художественным творчеством не только на занятиях, но и в изостудии «Капелька», которой много лет руководит Долгова Ольга Николаевна.

Работы детей с использованием нетрадиционных способов  изображения украшают галереи детского сада, групповые помещения. Для родителей постоянно организуются тематические выставки «Времена года», «Наш вернисаж», «Бабушкины сказки» и др. Произведения юных художников представляются на традиционном ежегодном  фестивале «Мир красок и мелодий» в МБОУ «Гимназии№2» . Наши воспитанники неоднократно становились призерами муниципальных конкурсов художественного творчества. Но самое главное достижение Ольги Николаевны это воспитание  эстетического отношения к  окружающему миру и обогащение эмоциональной сферы детей.

Елена Мельниченко,

заведующая дошкольным отделением №21